Что такое тесло

Что такое тесло

Баня в скале из кедровых бревен большого диаметра.
Одним из старейших инструментов плотника является тесло. По своему виду этот ручной инструмент напоминает топор, только лезвие у него повернуто на 90 градусов относительно ручки и выполнено в виде полумесяца. В основном тесло используется для протесывания продольных пазов в бревнах.
Качественное, выполненное вручную плотное примыкание бревен является одним из шагов к теплому дому, отсутствию необходимости конопатки стен в дальнейшем.
Несмотря на почтенный возраст инструмента, тесло до сих пор широко используется при изготовлении срубов для домов и бань из круглых бревен. Наши мастера используют тесло в сочетании с другими инструментами. При вырубке идеального паза для стыковки венцов сруба,  сначала плотницкой чертой размечается место для выемки. Бензопилой делается надрез по разметке и множество поперечных запилов. Большие куски лишней древесины убираются кантователем, а маленькие выбиваются ударной стороной тесла. На видео ниже коротко показаны эти этапы работы.
close-it
close-it
Большое тесло используется двумя руками и как правило стоя. Дальше в дело вступает тесло меньшего размера.  Благодаря тщательной ручной работе паз зачищается до идеального состояния. Лезвие тесла при скользящих ударах сминает и закупоривает поры древесины. В результате кедровые бревна практически не впитывают влагу и будут долгие годы радовать хозяина деревянного дома или бани.
close-it
close-it
Без таких простых, но полезных инструментов как тесло и скобель невозможно построить качественный деревянный дом ручной рубки.  В сочетании с мастерством наших плотников эти ручные инструменты дают превосходный результат. Ими мы строим уникальные дома и бани из сибирского кедра с душою и на века!
Баня в скале из кедровых бревен большого диаметра.