Ручной скобель

Ручной скобель

Баня в скале из кедровых бревен большого диаметра.
Скобель — это старинный ручной инструмент, который используется плотниками по сей день. По форме бывает в виде прямого или изогнутого ножа с двумя ручками на концах. Предназначен для сдирания коры с брёвен и их первичного обстругивания.
Скобелем снимают с бревен кору на границе луба, не повреждая древесину, и одновременно выравнивают поверхность бревна, состругивая неровности и небольшие сучки. Под корой кедра находится наиболее твердая часть кедра - заболонь. Бревна с неповрежденной, плотной и гладкой поверхностью сохраняются в постройке необыкновенно долго и привлекают взгляд естественной красотой дерева.
close-it
close-it
При окорке бревен другими инструментами происходит подрезание и нарушение наружного слоя древесины, ослабляя его защитные функции. А при работе скобелем, при отделении коры происходит процесс затирания, также смятие задней поверхностью режущей кромки древесины. После скобеля древесина становится блестящей, не требующей дополнительной обработки, получая дополнительное упрочнение замятием, заглаживанием волокон кедра.
close-it
close-it
Трудоемкость ручного скобления компенсируется эстетической красотой результата. Такой метод непременно добавит естественности, выраженного эффекта самобытности внутренним стенам деревянного дома или бани. Без использования простых, но очень полезных инструментов таких как скобель или тесло создать качественный и долговечный сруб было бы невозможно.
Скобель плотницкий на бревне