Дома и бани из кедра при правильном освещении

В усадьбе "Солодово" проходило интересное мероприятие с компанией «Лаборатория света» и коллективом дизайнеров. Участники получили возможность полюбоваться на дома и бани из могучих стволов кедра и применить искусство ландшафтного освещения на других объектах кедровой усадьбы.
Совместно с основателем плотницкой артели «Таёжный дом» Константином Богомоловым гости изучали деревянное зодчество. Комфортной и продуктивной беседе способствовала уютная атмосфера и уникальные интерьеры кедрового дома "Живи и радуйся!".
Обсудили и применили на практике ряд приёмов освещения частных резиденций.
Как избежать эффекта «аквариума» в деревянном доме с панорамными окнами?
Как избавиться от бликов в интерьере дома из круглого бревна больших размеров?
Как создать атмосферу сказки в вечернем парке усадьбы?
На обзорной прогулке по просторной территории кедровой усадьбы гости посетили охотничий домик из трех венцов богатырских размеров. Осмотрели разнообразные постройки малых форм, беседки и деревянные украшения для приусадебного участка.
Особый интерес и восхищение традиционно вызвала уникальная русская баня сруб которой выполнен из бревен самого большого размера. Переполненная впечатлениями компания просторно разместилась подкрепиться у озера на открытой кухне из натурального камня и сибирского кедра.
Как стемнело,  гости усадьбы провели эксперимент и создали три световые композиции, посвященные сказкам. В основе каждой из композиций лежал сказочный сюжет, который участники кодировали светом.

Аленький цветочек

Умение создать гармоничную пространственную ландшафтную световую картину за окном. Без бликов и слепящего света. 
С выразительным композиционным центром.
Особенно красиво такая композиция смотрится рядом с подсвеченной крышей и стенами дома из кедра. Фактура и цвет кедрового бревна удачно гармонирует с теплым светом из камина и нашим аленьким цветочком.

Гуси-лебеди

Пространственная композиция, кодирующая ключевые сюжетные повороты сказки. Световая ось от скульптурного изображения птицы до открытой двери деревянного дома обрамляет начало и конец повествования.
В темное время суток поверхность бревен причудливо меняет свой окрас под искусственным освещением. Теплый цвет кедра становится более выраженным, а изгибы и полости наполняются тенью и придают контрастности стенам сруба.

Синюшкин колодец

Арт-инсталляция о выборе человеком своего пути. 
Теплый и холодный, мягкий и резкий, контрастный и нюансный свет, как ищущие равновесия чаши весов, управлял вниманием зрителей, предлагая сделать выбор.
Удачно подобранное освещение может превратить просто красивую постройку из дерева в уникальный сказочный объект. Кедровый дом, баня или летняя беседка будут радовать своим видом не только в лучах солнца, но и поздним вечером.
Все смелые идеи участников были проверены на практике. Лучшие из них вошли в копилку коллективного светодизайнерского опыта. 
До новых встреч в кедровой усадьбе "Солодово"!
Участники и соавторы: Елена Баранова, Людмила Бирюкова, Евгения Грин, Полина Губонина, Константин Драбеня, Юлия Жукова, Альбина Кравченко, Виктория Неверовская, Владислав Павлов, Роман Тимофеев, Миша Тюков, Владимир Шаматрин, Наташа Федорова, Дарья Халимова, Елена Ширяева.
Хозяин усадьбы: Константин Богомолов
Эксперты:
• Григорий Бойко - заведующий сектором дендрологии Ботанического сада при МГУ, кандидат биологических наук, педагог молы СОГЭЦУ «МАРХИ»,
• Олеся Иваница - главный архитектор усадьбы солодово,
• Екатерина Ильина - преподаватель-исследователь, ассистент НИУ «МЭИ»,
• Александр Лошкарев - основатель компании «Гетлюкс»,
• Анастасия Приходько - светодизайнер, кандидат архитектуры, доцент «МАРХИ», основатель проекта «Лаборатория света»,
• Дмитрий Сукачев - светодизайнер, педагог высшей школы средового дизайна «МАРХИ»
Фотограф: Максим Смирнов
Автор мероприятия: Анастасия Приходько