Сруб бани "Таятик" из кедрового бревна. Вид спереди.

Квартира или деревянный дом: в каком случае выбросы парниковых газов выше?

Любопытное исследование провели специалисты Рослесинфорга: они подсчитали, что углеродный след от строительства дома из дерева почти в 2,6 раза ниже, чем при строительстве квартиры аналогичной площади в многоквартирном доме.

К такому выводу специалисты пришли, сравнив углеродный след, оставленный при строительстве деревянного дома из оцилиндрованного бревна площадью 100 кв. м и одной квартиры той же площади в 22-этажном монолитном доме. При расчётах учитывались все этапы строительства: от заготовки древесины для дома и производства стройматериалов для квартиры до строительства конечного объекта.

Так, эксперты установили, что заготовка древесины имеет отрицательный углеродный след — минус 101 тонн углекислого газа. Зато при производстве стройматериалов в атмосферу выделяется около 93 тонн СО2. Прокладка труб, проводка, водопровод, установка шести окон из ПВХ — их совокупный объём выбросов равен около 51 тонн углекислого газа. На транспортировку и доставку пришлось ещё порядка 2,9 тонн СО2

Для расчёта выбросов при строительстве квартиры аналитики взяли площадь 100 кв. м с двумя ванными комнатами, пятью окнами и пятью батареями. На этапе производства стройматериалов выбросы составили 173 тонн углекислого газа, а их доставка вызвала выбросы в атмосферу около 1,25 тонн СО2 в расчёте на одну квартиру.

«Таким образом, углеродный след от строительства дома из дерева составляет 67 тонн СО2, а от строительства многоквартирного дома при расчёте только одной квартиры тех же самых параметров, что и частный дом, — 174 тонн СО2», — привёл результаты исследования директор Рослесинфорга.