Применение древесины кедра

Уникальные свойства сибирского кедра


Древесина у сибирского кедра прочная, лёгкая и при этом достаточно мягкая для резьбы. У неё приятный запах, замечательная текстура, а оттенки цвета кедра меняются от розового и светло-бежевого, до насыщенных тёмно-коричневого и шоколадного в зависимости от спелости древесины и воздействия на неё солнечного света.


Фитонциды и целебные свойства кедра


Кедр легко обрабатывается, он высыхает без растрескивания, очень хорошо строгается и имеет замечательную фактуру после полировки.
Эти уникальные свойства сибирского кедра используются не только для строительства уникальных для здоровья человека деревянных домов, но и для изготовления мебели, резьбы, различных поделок.
Кедр активно применяется для отделки помещений, потому что фитонциды, выделяемые его древесиной, благотворно влияют на микроклимат в доме.
Целебными свойствами у сибирского кедра обладают не только его древесина, но и орехи, иголки, смола (скипидар из неё), а также стерильный кедровый воздух, который наполнен ароматом эфирных масел.

Кедр для строительства бани

Кедр применяют для строительства бань и саун, используя его влаго и термостойкие свойства. При нагреве эфирные масла кедра активно выделяется в воздух.
Сибирский кедр имеет отличные резонансные свойства: из него делают рояли, арфы, гитары.

Остались вопросы?